Справки 2-НДФЛ выгружаются в Личный кабинет налогоплательщика
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Справки 2-НДФЛ выгружаются в Личный кабинет налогоплательщика

Справки 2-НДФЛ выгружаются в Личный кабинет налогоплательщика 28.03.2022

Справки 2-НДФЛ выгружаются в Личный кабинет налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округ информирует, что 01 марта истёк срок представления налоговыми агентами (работодателями) в налоговую инспекцию справок о доходах. По мере обработки они размещаются в «Личных кабинетах налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Данная справка, в частности, используется при заполнении декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Для пользователей Личного кабинета этот процесс максимально автоматизирован – достаточно кликнуть на справку и сведения из неё автоматически подтянутся в форму декларации.

Автоматизировано внесение и других сведений: персональных данных, информации об объектах имущества, которые уже содержатся в Личном кабинете – их налоговые инспекции получают от регистрирующих органов в рамках межведомственного взаимодействия.

Таким образом, Личный кабинет значительно упрощает заполнение декларации 3-НДФЛ. В этом году в связи с выходными и праздничными днями предельный срок её представления переносится с 30 апреля на 4 мая.

Налоговая служба напоминает, что отчитаться о полученных доходах обязаны предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, декларацию 3-НДФЛ подают граждане, которые продали имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения, сдавали его в аренду или наем, получили подарки не от близких родственников или выигрыши от 4 тыс. до 15 тыс. рублей и др.

Декларация о доходах 3-НДФЛ также представляется с целью получения налоговых вычетов. Однако в этом случае предельный срок 4 мая не действует - заявить вычет можно в течение всего года.

Получить доступ к Личному кабинету, чтобы отчитаться о доходах или заявить вычет, можно в любой налоговой инспекции, отделении МФЦ или с помощью учетной записи от Единого портала государственных услуг.