В Приморском районе открылась выставка, посвященная 30-летию со дня учреждения Музея народных промыслов и ремесел Приморья 05.04.2022

В поселке Уемский Приморского района состоялось открытие юбилейной выставки музея народных промыслов и ремесел «Приморье, как Приморье». Вместе с активными жителями муниципалитета, художниками, краеведами, поэтами и учеными музейными хранителями воссоздан путь, пройденный за 30 лет со дня учреждения. Юбилейная экспозиция — это возможность познакомиться с деятельностью музея и богатой историей Приморского района.

Поздравить музей пришли председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк и член общественной палаты Владимир Вержак. Их поддержка в трудные для учреждения годы стала решающей и позволила преодолеть все сложности на пути к развитию.

Поздравила сотрудников музея и глава Приморского района Валентина Рудкина. С поддержкой главы муниципалитета учреждение реализовывает экспозиционно-выставочные проекты и открывает новые музейные пространства.

— Благодарю каждого сотрудника за сохранение культурного наследия Приморского района. В наши дни музей стал большим центром изучения народных промыслов и ремесел Приморского района, а также крупной площадкой для реализации проектов культуры и краеведения, — отметила Валентина Рудкина.

Немало тёплых слов сказали художники, чьи работы пополнили коллекции музея и были представлены на выставке: Владимир Трещёв, Всеволод Видякин, Екатерина Седачева.

Сотрудников музея отметили грамотами и благодарностями администрации Приморского района и Управления культуры.