На контроле — профилактика противодействия коррупции 05.04.2022

На контроле — профилактика противодействия коррупции

31 марта в администрации Приморского района состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Под председательством главы муниципалитета Валентины Рудкиной члены комиссии обсудили мероприятия, направленные на профилактику коррупционных действий в районе.

В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов Приморского района, председатель контрольно-счетной палаты, заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов и представители общественных организаций.

Основной темой заседания стало подведение итогов работы по противодействию коррупции в Приморском районе в 2021 году. Члены Совета рассмотрели вопросы о результатах проведения конкурсов и аукционов по продаже имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за 2021 год.

Обсудили и принятые муниципальные правовые акты в Собрании депутатов Приморского района в области противодействия коррупции за 2021 год. Кроме этого, члены Совета поговорили о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации и органов местной администрации, должностных лиц администрации и органов местной администрации.

На заседании оценили работу комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в МО «Приморский муниципальный район» и результаты проведенных проверок расходования целевого и эффективного использования бюджетных средств в 2021 году.

Члены Совета по противодействию коррупции обсудили работу муниципалитета по обеспечению доступа граждан к информации о деятельности администрации Приморского района в рамках Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В заключении заместитель главы местной администрации, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов отметил, что с 1 января 2021 года началась декларационная кампания, в рамках которой лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, а также руководителям муниципальных учреждений необходимо до 30 апреля 2022 года представить справки о доходах, полученных в 2021 году.