Формирование запаса продуктов и товаров первой необходимости в муниципалитетах на период ледохода и паводка идет в штатном режиме 06.04.2022

5 апреля на заседании оперативного штаба обсудили ситуацию с запасом продуктов в муниципальных образованиях региона, населенные пункты которых могут быть временно отрезаны от транспортного сообщения в период ледохода и паводка.

В 2022 году к таким территориям отнесено 122 населенных пункта, где в общей сложности проживает порядка 49 тысяч человек.

Как отметила министр АПК и торговли области Ирина Бажанова, мониторинг транспортной доступности указанных территорий и возможности доставки на них продовольствия и товаров первой необходимости ведомством осуществляется в ежедневном режиме.

Кроме того, ведется сбор данных о товарных запасах на предприятиях торговли в районах. Информация передается в агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Ирина Бажанова отметила, что общее количество созданных запасов в районах соответствует уровню 2021 года, и напомнила, что в Поморье предусмотрено возмещение расходов хозяйствующих субъектов по доставке товаров в отдаленные труднодоступные местности.

На 2022 год на эти цели предусмотрено 6,6 млн рублей, в том числе 4,1 млн — за счет средств областного бюджета.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Фото — по ссылке.