Глава Приморского района провела встречи с представителями СНТ 07.04.2022

Глава Приморского района провела встречи с представителями СНТ

В Приморском районе состоялся ряд рабочих встреч с представителями садовых некоммерческих товариществ муниципалитета. Глава района Валентина Рудкина обсудила с председателями СНТ важные вопросы, касающиеся обеспечения правопорядка и пожарной безопасности на территории товариществ. Во встречах также приняла участие главный прокурор Приморской межрайонной прокуратуры Татьяна Митянина.

Участникам представили отчет о правонарушениях, которые совершаются в товариществах. Как отметил начальник отдела УУП и ПДН полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» Александр Воронин, основной вид преступлений, совершающийся в СНТ, ­— это кражи чужого имущества. Граждане, возвращаясь на свои участки в весенний период, обнаруживают пропажу электрических приборов и техники, инструментов, металлов и прочих вещей. Владельцы дачных участков не всегда уделяют должное внимание обеспечению сохранности своего имущества, оставляя его во дворах, устанавливая слабые замки на дома и хозяйственные постройки.

Кроме этого, сложно определить срок преступления, совершенного на территории товариществ. Дачники могут не посещать свои участки в течение всего зимнего периода и сообщить в полицию о пропаже имущества спустя не один месяц после кражи.

— Председателям СНТ стоит приглашать участковых уполномоченных полиции на свои территории для проведения бесед с гражданами. Дачникам необходимо объяснять, что они в ответе за свое имущество. Раскрываемость преступлений, совершенных в СНТ крайне низкая из-за трудности с определением сроков совершения преступления и отсутствием видеонаблюдения, — отметил Александр Воронин.

Председатели товариществ сообщили, что граждане в некоторых СНТ совместными усилиями устанавливают шлагбаумы и видеокамеры, что значительно снижает преступность. Глава Приморского района Валентина Рудкина подчеркнула, этих мер не всегда бывает достаточно.

— Надо, чтобы на территории каждого СНТ проводилось патрулирование силами самих дачников и органов полиции. Только с инициативой владельцев участков можно всесторонне решить этот вопрос, — отметила глава.

Также обсудили вопрос пожарной безопасности в летний период на территории СНТ. С наступлением дачного сезона население проводит уборку своих участков, сжигают старую листву и мусор, разводят костры, ставят мангалы. Неосторожное обращение с огнем может привести к возгоранию не только жилых и хозяйственных построек, но и лесных зон. Часть товариществ Приморского района расположена в охраняемых зонах Северодвинского и Архангельского лесничеств.

— Садовые товарищества, которые граничат с лесным массивом, должны с момента схода снежного покрова и до установления дождливой осенней погоды проводить очистку противопожарной полосы. Также на территории садоводств необходимо создать условия для забора воды в целях пожаротушения, — сообщил старший инспектор ОНД и ПР Приморского и Холмогорского районов Роман Полищук.

Неосторожное обращение с огнем, может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа. Подобные действия, совершенные в установленный в регионе особый противопожарный режим, влекут за собой назначение более крупных штрафов. В особый противопожарный режим запрещается любое разведение открытого огня.

Валентина Рудкина подчеркнула важность соблюдения правил пожарной безопасности:

— В первую очередь любой пожар может обернуться потерей имущества и ставит под вопрос безопасность жизней людей. Для собственной же безопасности на дачах можно установить пожарные сигнализации. И, конечно же, стоит беречь наши леса. Лесные пожары наносят огромный вред окружающей среде и трудны в тушении.

1.jpg

Глава задала председателям товариществ вопрос по вывозу мусора. За период садово-огороднических работ на территориях СНТ скапливается большое количество мусора, которое нельзя сжигать. Кроме этого, на территории Приморского района часто появляются несанкционированные свалки, за ликвидацию которых ответственен муниципалитет.

Как заверили председатели, у многих садоводств заключены договора на вывоз мусора из контейнеров. Граждане, участки которых расположены в товариществах, где не оборудованы мусорные контейнеры, увозят отходы в город для их утилизации. Дачники стараются следить за порядком на территории своих СНТ, устраивают субботники и регулярно самостоятельно убирают мусор.

— На появление стихийных свалок в Приморском районе влияет расположение муниципалитета в агломерации городов. К тому же не все дачники сознательно подходят к вопросу уборки мусора и охраны экологии. Начинать надо «с себя». Не жгите траву, не мусорьте, проводите субботники и тогда территория, где вы проводите большую часть лета, будет чистой, комфортной и безопасной, — подытожила Валентина Рудкина.