Изменились условия налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей

Изменились условия налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей 13.04.2022

Изменились условия налогообложения дорогостоящих легковых автомобилей

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с налогового периода 2022 года изменились условия налогообложения легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб., включенных в ежегодно формируемый Минпромторгом России перечень таких автомобилей.
В частности, отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 при расчете транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. и от 5 до 10 млн руб.
Таким образом, опубликованный Минпромторгом России для 2022 года перечень применяется при расчете транспортного налога только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб.
Организации - владельцы вышеуказанных автомобилей, включенных в перечень, уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в 2022 году с учетом коэффициента 3.
Налоговая служба обращает внимание, что гражданам - владельцам легковых автомобилей, включенных в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. для 2021 года, будут направлены налоговые уведомления за 2021 год с применением повышающих коэффициентов 1,1, 2, 3 в соответствии с редакцией статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, действовавшей до 2022 года.