О порядке уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранным компаниям

О порядке уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранным компаниям 09.04.2022

О порядке уплаты НДС при оказании электронных услуг иностранным компаниям

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) российскими организациями и индивидуальными предпринимателями при приобретении электронных услуг у иностранных организаций в условиях финансовых ограничений со стороны западных стран сообщает следующее.

Если российский покупатель при взаимоотношениях с иностранной организацией самостоятельно исчислит, удержит из суммы платежа и уплатит НДС в бюджет, а затем примет уплаченную сумму НДС к вычету или включит в стоимость (в расходы), то такой иностранной организации повторно уплачивать НДС не требуется. Такой подход изложен в письме ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

Также ФНС России рекомендует российским компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые являются покупателями электронных услуг, проинформировать своих зарубежных контрагентов, что будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС.

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@, которое было направлено по системе налоговых органов