Ученица Уемской школы стала призером Всероссийского конкурса «Без срока давности» 14.04.2022

Министерством просвещения России подведены итоги масштабного конкурса сочинений «Без срока давности». Абсолютными победителями и призерами стали 44 участника, среди которых — две школьницы из Архангельской области.

Напомним, что конкурс «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. В этом году в число призеров вошли Полина Шишелова из Уемской средней школы (наставник Елена Езофатова), а также Диана Мохнаткина, представляющая Пинежскую среднюю школу № 117 (наставник Наталья Козьмина).

— Имена школьников нашего региона все чаще звучат в списках победителей масштабных конкурсов, — написал в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Поздравляю Полину Шишелову и Диану Мохнаткину — призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»! Работы девочек признаны лучшими среди 600 тысяч сочинений других ребят. Рад, что школьники Архангельской области осознают ценность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и истории нашей страны в целом. Сейчас, когда Запад пытается «переписать» историю, это особенно ценно. Поздравляю девочек и их наставников! Уемская средняя школа и Пинежская средняя школа № 117 могут гордиться своими воспитанниками и педагогами.

В этом году среди конкурсантов — школьники и студенты профтеха, в том числе ребята из ДНР и ЛНР.

Поздравляя учениц с признанием на российском уровне, министр образования Архангельской области Олег Русинов пожелал им не останавливаться в своей исследовательской деятельности.

— Конкурс сочинений «Без срока давности» является частью большой работы по сохранению исторической памяти, и важность этого направления сегодня очевидна, поскольку мы видим попытки переписать нашу историю, показать молодежи искаженные факты, в том числе о Великой Отечественной войне, — подчеркнул министр.

Планируется, что церемония награждения победителей и призеров конкурса сочинений «Без срока давности», а также их учителей-наставников пройдет 8 мая в Музее Победы в Москве. Сборники лучших работ будут отправлены в библиотеки образовательных организаций.

Министерство образования Архангельской области

Фото - по ссылке.