В Приморском районе ликвидировали условную ЧС, связанную с угрозой перехода лесного пожара на населённый пункт 18.04.2022

В рамках третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений в Архангельской области отработаны практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров.

Согласно вводной, утром 14 апреля в районе населенного пункта Васьково Приморского района возник лесной пожар. В результате сильного ветра и сухой погоды пожар достиг площади 30 га и продолжал развиваться в сторону населенного пункта. Возникла реальная угроза перехода огня на жилые дома. На всей территории посёлка создалось сильное задымление.

После получения сигнала, в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского района, в целях ликвидации лесного пожара, представляющего угрозу поселку Васьково, на территории поселения был введен режим «Чрезвычайной ситуации». Информация о принятом решении КЧС и ПБ Приморского района и отработанным практическим действиям по полученной вводной была доведена до начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области заместителем главы муниципального образования «Приморский муниципальный район», начальником управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству Юрием Елфимовым.

cs.jpg

В ходе учений отработаны совместные действия всех органов управления по ликвидации пожара, защите населения и территорий. Также проведена работа по вопросам оповещения и эвакуации жителей, информационного обмена между всеми службами, координации их действий и оперативного реагирования или для проведения срочных превентивных мер при угрозе природных пожаров.

К борьбе с условным лесным пожаром были привлечены силы и средства пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Архангельской области, специалистов Единого лесопожарного центра, органы управления и силы районного звена РСЧС. На практике отработаны вопросы эвакуации населения из зоны ЧС. Реагирующими подразделениями проведены мероприятия по тушению очага лесного пожара, защите населённого пункта. Безопасность на месте происшествия обеспечивали сотрудники УМВД и Росгвардии. В готовности к оказанию помощи пострадавшим находились бригады скорой медицинской помощи.

В ходе подведения итогов учения, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов поблагодарил за эффективную работу органы управления Приморского района и отметил, что все мероприятия, запланированные в рамках командно-штабных учений, успешно выполнены.