В Трудовой кодекс внесены изменения 20.04.2022

В Трудовой кодекс внесены изменения

С 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе Российской Федерации, внесены изменения в порядок расследования несчастных случаев на производстве, введено понятие микроповреждений, учет и расследование которых должен вести работодатель.

Согласно ст. 226 ТК РФ под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (их перечень приведен в ч. 2 ст. 227 ТК РФ), при выполнении (осуществлении) ими:

трудовых обязанностей;

какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя);

иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Главный определяющий критерий — такие повреждения не должны повлечь за собой расстройство здоровья работникам или наступление его временной нетрудоспособности.

Работодателю потребуется регистрировать микротравмы, а также выяснять их обстоятельства и причины. Основанием для таких действий является обращение пострадавшего к руководству.

Рекомендации по учету микротравм утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2021 № 632н.

Фото — по ссылке