Гидрологический бюллетень от 20.04.22г.
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень от 20.04.22г.

20.04.2022

Гидрологический бюллетень от 20.04.22г.

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 20.04.2022 на 16:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на 16:00 мск на участке Котлас (614 км) – Пермогорье (540 км) наблюдается густой и средний ледоход, в районе Абрамково (470 км) наблюдались подвижки льда. Ледоход на этом участке проходит на уровнях воды, которые ниже средних многолетних значений на 100 150 см. В правом рукаве Северной Двины у г. Котлас разрушилась ледоставная перемычка.
На реках Сухоне и Малой Северной Двине отмечается ледоход от редкого до среднего. Уровни воды при прохождении ледохода значительно ниже средних многолетних.
На реке Ваге ледоход развивается на участке Шенкурск – Усть-Сюма (157 км-57 км), ниже до устья распространились подвижки льда. Уровни воды на настоящий момент соответствуют средним многолетним при ледоходе.
В среднем и нижнем течении реки Устьи идет процесс вскрытия, в верхнем течении –подвижки льда.
Река Онега в верхнем течении очистилась ото льда, наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Рост уровней составляет 3-50 см в сутки. Вскрылись притоки реки Онеги в верхнем и среднем течечнии. На озерах и впадающих в Белое море реках сохраняется ледостав.
В нижнем течении реки Вычегды в результате прохождения волны с реки Северной Двины наблюдался непродолжительный рост уровня воды и подвижка льда в Коряжме. Суточный рост уровней воды по г/п Сольвычегодск 39 см. Выше по реке в ледяном покрове наблюдаются закраины, промоины, лед тает на месте, у п. Сторожевск и у с. Межог сохраняется сплошной ледяной покров. На реке Сысоле на всем протяжении закраины, промоины, лёд тает на месте, неполный ледостав. На реке Виледь обширные разводья.
На реке Пинеге сохраняется ледостав, местами появились полыньи. Суточный рост уровней воды составляет 10-15 см, в районе Засурья 52 см, появились закраины.
На Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 3-6 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.
    Прогноз развития гидрологической обстановки
Выход ледохода с Ваги на Северную Двину ожидается 21 апреля.
Вскрытие реки Онеги у г/п Турчасово (143 км от устья) и реки Пинеги на участке от г/п Согры (660 км от устья) до г/п Засурье (394 км от устья) прогнозируется 22-24 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов  продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).