24.04.2022

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 24.04.2022 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
Ледоход на реке Северной Двине традиционно развивается после выхода льда с реки Ваги на двух участках.
По состоянию на 08:00 мск голова «Сухонского» ледохода развивается ниже д. Усть-Морж (268 км от г.Архангельск). Хвост среднего ледохода наблюдается на участке Сидоровская ? Березник (340-307 км от г.Архангельск).
Ледоход от «Важской» волны развивается в районе д. Пукшеньга (188 км от г. Архангельск). Подвижки льда от «Важской» волны распространились до д.Орлецы (120 км от г. Архангельск).
На реке Ваге от п. Шелашский (179 км от устья) до устья наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составил 10-30 см.
На реке Онеге в районе с. Турчасово (143 км от устья) наблюдается затор льда ниже поста. В нижнем течении Онеги отмечаются закраины и промоины, в верхнем течении ? редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составил 7-45 см.
Происходит вскрытие реки Вычегды в нижнем и среднем течении. Суточный рост уровней воды в нижнем и среднем течении составил 5-35 см.
На реке Пинеге в верхнем течении начался ледоход, в среднем и нижнем течении наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды в среднем и нижнем течении составил 15-25 см.
На Мезени в нижнем течении наблюдаются полыньи. Суточный рост уровней воды составил 5-10 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.
Прогноз развития гидрологической обстановки

В случае безостановочного движения льда ледоход на Северной Двине подойдёт к г.Архангельск 27 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).