24.04.2022

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 24.04.2022 на 16:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на 16:00 мск происходит объединение «Сухонского» и «Важского» ледоходов. Голова ледохода на Северной Двине развивается в районе д. Пукшеньга (188 км от г. Архангельск), хвост среднего ледохода наблюдается на участке Березник ? Усть-Морж (307-268 км от г. Архангельск). Редкий ледоход наблюдается до с. Верхняя Тойма (455 км от г. Архангельск).
Зафиксированы подвижки льда на участке Северной Двины от п. Брин-Наволок до д. Чухчерема (158-78 км от г. Архангельск).
На реке Ваге от п. Шелашский (179 км от устья) до устья наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составил 10-30 см.
На реке Онеге в районе с. Турчасово (143 км от устья) наблюдается затор льда ниже поста. В нижнем течении Онеги отмечаются закраины и промоины, в верхнем течении ? редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составил 7-45 см.
На реке Вычегде в нижнем и среднем течении наблюдается ледоход. Произошло вскрытие реки Вычегды у г/п Федяково (69 км от устья). Суточный рост уровней воды в нижнем и среднем течении составил 5-35 см.
На реке Пинеге в верхнем течении начался ледоход, в среднем и нижнем течении наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды в среднем и нижнем течении составил 15-25 см.
На Мезени в нижнем течении наблюдаются полыньи. Суточный рост уровней воды составил 5-10 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.
Прогноз развития гидрологической обстановки

В случае безостановочного движения льда ледоход на Северной Двине подойдёт к г.Архангельск 27 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).