Срок сдачи строящихся в Лайском Доке и Рикасово водопроводов — октябрь 2022 года

25.04.2022

Речь идет о водопроводе от Рикасихи до Лайского Дока и водопроводе от улицы Дрейера, 1 в Архангельске до деревни Рикасово в Приморском районе. Строительство этих объектов ведется с целью обеспечения населения качественной питьевой водой в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода».

Для проверки выполнения строительно-монтажных работ было организовано выездное совещание с участием представителей министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, администрации Приморского района и подрядных организаций.

Согласно проекту, строительство первого магистрального водовода протяженностью 4,5 км предусматривает две нитки водопровода от точки подключения к существующему поселковому водопроводу в Рикасихе до действующих сетей водоснабжения в Лайском Доке. На сегодня выполнена прокладка более трех километров трубопровода, работы идут с опережением графика на 35 дней. Завершить прокладку планируется уже в мае текущего года. Сдать в эксплуатацию объект, который обеспечит водой более 700 человек, подрядчик планирует к 1 октября 2022 года.

Строительство второго водопровода — от улицы Дрейера, 1 до деревни Рикасово — исполнено на 80 процентов. Уже проложено около 4,5 километра трубопровода из пяти, смонтированы колодцы. Сейчас из-за высокого уровня грунтовых вод работы приостановлены. Реализация данного проекта, который также должны сдать к 1 октября 2022 года, обеспечит качественной питьевой водой порядка 1,5 тысячи человек.

— Возобновление работ планируется в начале мая, ситуацию держим на контроле, — прокомментировал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области