Гидрологический бюллетень от 28.04.2022 на 16:00 мск 28.04.2022

Гидрологический бюллетень от 28.04.2022 на 16:00 мск

Ледоход на Северной Двине на акватории порта Архангельск проходил с утра преимущественно по главному судовому ходу (протока Маймакса), частично лёд принимал Никольский рукав. Днём, в связи с большим объёмом поступающего льда, произошла остановка ледохода, в районе 23 л/з сформировался затор льда, хвост затора распространился вверх по течению до ул. Воскресенская, вызвав подпор и рост уровня воды на участке Соломбала - о. Краснофлотский на 25 см. Уровни воды достигли отметок 226 см по Соломбальскому посту и 263 см по временному посту Краснофлотский. Уровни соответствуют обычным при весеннем ледоходе.
На заторном участке работает ледокол. В Никольском рукаве в течение часа наблюдалось движение льда.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. В связи с наблюдавшейся днём подвижкой льда в теле затора, в ходе уровней воды будут наблюдаться колебания. Голова ледохода на реке Пинеге ниже д. Юрба (193 км от устья).

Прогноз развития гидрологической обстановки:
28-30 апреля по главному судовому ходу порта Архангельск будет наблюдаться прохождение ледохода интенсивностью от густого до среднего.
Уровень воды ниже заторного участка по постам Соломбала, Смольный Буян и о. Краснофлотский на вечернюю (18-19 мск) полную воду составят 230-260-275 см. При таких уровнях происходит разлив воды на низких участках и переливы по пойме. На о. Краснофлоский происходит выход воды на северной оконечности острова.
С учётом ожидаемого характера погоды разрушение затора льда на реке Пинеге у д. Кеврола ожидается 29 апреля, освобождение поймы от воды 30 апреля.