Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 08:00 мск
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 08:00 мск

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 08:00 мск 29.04.2022

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
Утром 28 апреля голова ледохода на р.Северная Двина подошла к г.Архангельск. Лед пропускал только главное судоходное русло Маймакса. В результате большого объема поступающего сверху льда с включением тяжелых скоплений из верхних заторов, в нижнем течении Маймаксанского русла сформировался затор льда, вызвавший остановку ледохода. Затор льда удерживался в течение 5-7 часов, что вызвало рост уровней воды в зоне подпора от Соломбалы до о.Краснофлотский. В результате работы ледоколов по разрушению затора льда в главном судоходном русле (протока Маймакса), в 18:45 мск началось движение льда на Соломбальском рейде и снижение уровня на всем протяжении. Утром 29 апреля на приливе лед вновь остановился, уровни воды выросли за ночь на 14-16 см. В 10:35 движение льда возобновилось.
В Никольский рукав лед не поступает, в самом рукаве движения нет. На Кузнечихе битый лед скопился выше Кузнечевского моста, вниз не проходит. В Корабельном и Мурманском рукавах ледостав.
Выше по течению реки остаётся много льда в виде навалов у берегов и на отмелях, с повышением уровня лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода. Сохраняется без движения лед в Косковском рукаве (50-45 км от г.Архангельск), из главного русла Холмогорского разветвления выносит густой лед, редкий ледоход наблюдается из Васильевского полоя, на отдельных участках вдоль берегов сохраняются остатки припая. Хвост редкого ледохода в районе 120 км. В верховьях р.Северная Двина началось формирование волны весеннего половодья, суточный рост уровня воды составил 30-35 см.
Вскрываются реки Приморского района. На р.Лая сохраняется ледостав, слабый рост уровня воды.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья) в течение ночи сохранился с небольшой прибылью (+3 см). Ледоход на реке Пинеге развивается выше с.Кулогоры (119 км), наблюдалась подвижка льда.
При прорыве затора в Орлецах и прохождении льда вниз по течению частично половодная волна вошла в устьевую область р.Пинега и вызвала резкий подъем уровня воды в районе с.Кузомени. На утро интенсивность роста уровня воды уменьшилась.
На р.Вычегде голова среднего ледохода в районе с. Межог (222 км от устья), ниже по течению редкий ледоход.
На р.Онега и притоках ледоход заканчивается. Вскрываются озера.
На р.Мезень сохраняется ледостав с закраинами, слабые подъемы уровня воды. На р.Вашка в верхнем и среднем течении редкий ледоход, в устьевойобасти ледостав сохраняется.


Прогноз развития гидрологической обстановки

29 апреля после разрушения затора в Маймаксанском русле и частичном выходе льда ниже пп Экономия, по главному судовому руслу будет наблюдаться прохождение ледохода интенивностью от густого до среднего.
Уровень воды ниже заторного участка по постам Соломбала, Смольный Буян до разрушения затора будут удерживаться на близких к утренним значениям отметках. В течение дня ожидаются подвижки в теле затора ниже д. Кеврола.