Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 16:00 мск
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 16:00 мск

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 16:00 мск 29.04.2022

Гидрологический бюллетень от 29.04.2022 на 16:00 мск

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
29 апреля в период с 11:20 до 16:00 лед на главном судовом русле Маймакса не двигался. Продолжалась работа ледоколов по разрушению затора и разрежению льда. В 16:00 движение льда возобновилось. Наблюдалось слабое кратковременное движение льда в Никольском рукаве. Уровни воды достигли своих максимальных значений при весеннем ледоходе и понижаются, незначительные колебания вызваны движением льда.
Выше по течению реки остаётся много льда в виде навалов у берегов и на отмелях, с повышением уровня лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода. Сохраняется без движения лед в Косковском рукаве (50-45 км от г.Архангельск), из главного русла Холмогорского разветвления выносит средний лед, редкий ледоход наблюдается из Васильевского полоя, на отдельных участках вдоль берегов сохраняются остатки припая. Хвост редкого ледохода в районе 120 км. В верховьях р.Северная Двина началось формирование волны весеннего половодья, суточный рост уровня воды составил 30-35 см.
Вскрываются реки Приморского района. На р.Лая сохраняется ледостав, слабый рост уровня воды.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья ) вырос незначительно. Вода вышла на луг, разливы наблюдаются в северной части деревни на низких участках.
Ледоход на реке Пинеге развивается выше с.Кулогоры (119 км), наблюдалась подвижка льда. Обширное разводье сохраняется в районе д.Нижняя Паленьга (14 км от устья).
При прорыве затора в Орлецах и прохождении льда вниз по течению частично половодная волна вошла в устьевую область р.Пинега и вызвала резкий подъем уровня воды в районе с.Кузомени. Интенсивность роста уровня воды уменьшилась.
На р.Вычегда голова среднего ледохода в районе с. Межог (222 км от устья), ниже по течению редкий ледоход.
На р.Онега и притоках ледоход заканчивается. Вскрываются озера.

Прогноз развития гидрологической обстановки

30 апреля в Маймаксанском русле будет наблюдаться ледоход от среднего до редкого.
Разрушение льда в Корабельном и Мурманском рукавах ожидается 03-07 мая.
Очищение акватории порта до редколго ледохода ожидается 05 мая.
Полное очищение ото льда дельты реки Северная Двина - 09 мая.