Проект «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век».Презентация фотоальбома «Уйма историй. Летопись» 05.05.2022

29 апреля Музей народных промыслов и ремесел Приморья провел финальный этап реализации проекта «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век», поддержанного Фондом президентских грантов, — презентация фотоальбома «Уйма в лицах» на базе Дома культуры поселка Уемский.

Издание, представленное Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья, обладает богатым фотоматериалом по истории уймы, объёмными сопроводительными статьями по разделам «Общая история», «Промышленность», «Образование», «Культура», «Здравоохранение» «Общественная жизнь», «Церковь». Отдельной линией в альбоме раскрываются цитаты из интервью в рамках акции. Также издание содержит «фондовое направление» — публикацию части коллекции Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, связанной с Уймой.

Коллектив музея народных промыслов и ремёсел Приморья выразил благодарность авторам статей фотоальбома, участникам акций «Уйма в лицах», «Реликвия моей семьи», «Загляни в семейный альбом». Также музей поблагодарил организации — партнёры: ветеранов Уймы «Серебряный возраст», студию «В Связке — Юниор» телеканала «Регион 29», Центральную библиотеку Приморского района. Ключевые участники проекта получили свой экземпляр издания. Также экземпляры фотоальбома переданы организации «Серебряный возраст», уемским учреждениям. Очень скоро он появится в библиотеках Приморского района.

На мероприятии прозвучали выступления учащихся Детской школы искусств Приморского района, уемские поэты. Высокую оценку результатам проекта дали заместитель главы местной администрации, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Приморского района Владимир Михайлович Мигунов, глава МО «Уемское» Константин Александрович Поляшов.