Получить информацию о задолженности по налогам можно по SMS или электронной почте
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Получить информацию о задолженности по налогам можно по SMS или электронной почте

Получить информацию о задолженности по налогам можно по SMS или электронной почте 06.05.2022

Получить информацию о задолженности по налогам можно по SMS или электронной почте

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует граждан и представителей бизнеса о возможности бесплатно и оперативно получать информацию о наличии задолженности по налогам посредством SMS-сообщений и (или) по адресу электронной почты.

Для этого достаточно лишь представить согласие налогоплательщика на его информирование налоговым органом.

Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Информационное оповещение осуществляется не чаще 1 раза в квартал.

Для получения услуги необходимо подать в налоговую инспекцию добровольное согласие на такое информирование (форма утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@):

- в бумажном виде - лично (через представителя) или по почте заказным письмом;

- в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через сервис “Личный кабинет для физических лиц”.

“Гражданам удобнее всего направить свое согласие дистанционно и без посещения инспекции с помощью электронного сервиса “Личный кабинет для физических лиц”, – уверен исполняющий обязанности начальника инспекции Марина Абросимова.

Инспекция обращает внимание, что в сервисе “Личный кабинет для физических лиц” форма согласия для заполнения размещена в разделе “Профиль/Контактные данные”. В мобильном приложении “Налоги ФЛ” - в разделе “Обращения/Прочие ситуации”. Необходимая для подписания документа электронная подпись формируется пользователем самостоятельно непосредственно в сервисе (раздел “Профиль/Получить ЭП”).

На сегодняшний день в инспекцию представлено более 1 тыс. согласий.