В Приморском районе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

В Приморском районе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны 06.05.2022

В Приморском районе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы глава Приморского района Валентина Рудкина посетила ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории муниципального образования «Боброво-Лявленское», Людмилу Владимировну Фоканову и Ирину Антоновну Карбасникову.

Жительнице Ленинграда Людмиле Владимировне Фокановой было три, когда началась блокада. В памяти остались только обрывочные воспоминания о тех трудных временах. Её отец соорудил две плоские фляжки, чтоб они не выступали из-под штанов, и в них приносил для детей часть от пайка, который выдавали на заводе. Сестры, которые были постарше Людмилы, ходили «отоваривать карточки», стояли в очереди, сменяя друг друга. Когда погиб отец, семью эвакуировали в Ярославскую область, и только после Победы, Людмила Владимировна со своей мамой, сестрами и братом вернулась в Ленинград.

Ирина Антоновна — узница концлагерей. В 1941 году в возрасте трех лет ее отправили в фашистскую Германию в концлагерь города Штутгард, где она находилась до освобождения в 1945 году. Награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

1.jpg

— Наши ветераны — уникальные и удивительные люди. Не смотря на все трудности, с которыми вы столкнулись в столь раннем возрасте, вы остаетесь добрыми, светлыми и жизнерадостными людьми. От всей души поздравляю вас с этим великим праздником и желаю крепкого поморского здоровья и хорошего настроения, — поздравила ветеранов глава Приморского района Валентина Рудкина.