4 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях 02.05.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что юридические и физические лица ежегодно уведомляют налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК). И если организации уже отчитались (до 20 марта), то у физических лиц для этого остается совсем немного времени – до 4 мая включительно.

Уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного контролируемой иностранной компанией. Форма и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7- 13/671@.

В налоговую инспекцию также подаются документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компанией и наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. При этом физические лица представляют указанные документы вместе с уведомлением.

Отчитаться о КИК граждане могут онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Всего в налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа уже представлено 13 уведомлений о КИК, из них 12 – физическими лицами и 1 – организацией. По данным налогоплательщиков они контролируют 21 иностранную компанию.