Как оформить подписку на информирование от Налоговой службы 03.05.2022

Как оформить подписку на информирование от Налоговой службы

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что оплатить налоги быстро сейчас можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ», в Личном кабинете налогоплательщика или на госуслугах. Чтобы всегда быть в курсе своих налоговых расчетов, можно подписаться на бесплатные уведомления от ФНС.

Примерно раз в квартал Налоговая служба пришлет смс или электронное письмо с информацией о налоговых долгах. Причем если задолженность есть, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию не нужно.

Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, нужно дать свое согласие. Сделать это можно лично (в этом случае прийти в инспекцию все-таки придется), через представителя, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

С декабря 2020 года ФНС России провела шесть кампаний по рассылке налогоплательщикам СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности. Сейчас на рассылку от налоговых органов подписаны 370 тысяч человек. Для сравнения в декабре 2021 года было 28 тысяч подписчиков, то есть всего за несколько месяцев эта цифра выросла в 13 раз.