«Не покидай меня» 11.05.2022

«Не покидай меня»

В преддверии 77-летия Великой Победы в Культурном центре «Катунино» состоялся спектакль по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня». Главные роли исполнили участники театральной студии «Зеркало».

Сюжет спектакля перенёс зрителей в годы Великой Отечественной войны, на Белорусский фронт, где готовится наступательная операция. Выздоровевший после ранения главный герой — опытный разведчик, гвардии капитан Михасев (Артём Маслинский) получает необычное задание: он должен подготовить диверсионную группу для уничтожения узла связи фашистской армии. Встреча с бойцами повергает сурового капитана в шок. Перед ним — четыре вчерашние школьницы. «Это же дети!» — кричал Петр Кузьмич полковнику (Дмитрий Веретейко). Попытки отказаться от задания к успеху не приводят, и разведчик начинает тренировки.

Самое сложное для Михасева — найти общий язык с каждой из девушек. Их шутки, пререкания, недовольства, капризы, слёзы, просьбы — всё это фронтовик с радостью променял бы даже на штрафбат. Но особенно ему не даёт покоя мысль, что на месте этих девочек могла бы быть его дочь. Провожая его на фронт, она просила: «Не покидай меня, папа...»

А что же девушки? За плечами каждой из них — своя трагедия, своя боль, свой характер, своя судьба. Выросшая в строгой католической семье полька Ядвига Гурская (Алена Козлова), мечтательная, пишущая песни о любви Аля Ладысева (Наталия Надеждинская), остроумная и нахальная Зинка Батян (Дарья Невзорова) и мудрая, рассудительная, пережившая многое Вероника Кремис (Ирина Соболева).

2.jpg

Подготовка к заданию кажется девушкам забавной игрой: они разучивают песни и танцы, учатся краситься и переодеваться лежа, и при этом делают ежедневные марш-броски и тренируют боевые приёмы. Не совсем обычная подготовка разведчиков объясняется заданием: Михасев и девушки под видом артистов, выступающих на празднике в честь святой Агнии, должны проникнуть в тыл к немцам и включить радиопередатчик. Зафиксировав сигнал с данного передатчика, Советская Армия начнёт Белорусскую наступательную операцию.

Задание разведгруппа выполнила, и это стало большим шагом к победе. Но, к большому сожалению, в живых остались только Михасев и Аля.

Зрители громко и продолжительно аплодировали артистам, блестяще сыгравшим свои роли.

«Потрясающий спектакль! До слёз и мурашек. Непередаваемые ощущения. Хочется помолчать и побыть в тишине», — признались зрители после просмотра постановки.

Спасибо всем кто пришел на спектакль и разделил эмоции вместе с актерами театральной студии «Зеркало».

1.jpg