Открытие экспозиции «Крылья над Севером» 13.05.2022

Открытие экспозиции «Крылья над Севером»

Музей народных промыслов и ремесел Приморья открыл долгожданную новую экспозицию «Крылья над Севером», посвящённую жизни и боевым подвигам авиаторов Катунино и Ягодника, располагается экспозиция на 3 этаже Дома культуры посёлка Катунино. Спустя 10 лет музейное дело в посёлке вышло на новый виток. «Крылья над Севером» — посвящение заведующему отделом историографии и патриотического воспитания музея Валерию Ивановичу Иринёву (1947-2013 гг.). Важные слова о значимости экспозиции для поселения сказали Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Рудкина, председатель Собрания депутатов района Александр Авилов, Глава МО «Катунинское» Михаил Михайлов.

Партнёром, с чьей помощью была создана экспозиция, стало Архангельское отделение Российского военно-исторического общества, возглавляемое Сергеем Ковалёвым. На торжественном открытии выступил председатель Совета РВИО Алексей Буглак. Музей является организацией, на базе которой работает отделение РВИО в Приморском районе.

В настоящее время успешность дел в поселении во многом определяет хорошая работа местного Совета ветеранов. Музей выражает благодарность за активное участие в создании экспозиции председателю Совета ветеранов и Общественного совета МО «Катунинское», члену Общественного совета Приморского района Людмиле Крыниной. Также в создании экспозиционного пространства приняли деятельное участие: Галина Кудинова, Виктор Лавров, Николай Кононов, Елена Иринёва, Александр Бадьянов, Александр Тюнькин, Виктор Пчелинцев, Виктор Шагин, Валерий Куприянов. Евгений Носов, Александр Каракурчи, Борис Жуйков.

Музей благодарит за участие в развитии интернет-сообщества «Крылья над Севером» Елену Горбачук. А также выражает благодарность курсантам Зонального военно-патриотического центра Приморского района и лично Анне Владимировне Копосовой за торжественный вынос знамен летных полков, занявших почетное место в музейной экспозиции.