В Поморье к выкупу готовятся 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья

В Поморье к выкупу готовятся 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья 18.05.2022

В Поморье к выкупу готовятся 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья

Лимиты финансирования, заложенные на выкуп аварийного жилфонда Поморья, составляют 6,7 млрд рублей. В настоящий момент в муниципалитетах проводятся ценовой аудит и выкуп жилых помещений у собственников. О ходе этой работы главе региона сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В конце марта губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил главам муниципальных образований оперативно провести оценку стоимости аварийного жилья для выкупа его у собственников.

Эта задача направлена на ускорение процесса обеспечения жителей региона качественным жильем. Механизм выкупа подразумевает возможность для собственников направить вырученные от продажи государству квартир в аварийных домах средства на покупку нового жилья.

Всего до 1 сентября 2024 года будет выкуплено 114 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Бо́льшую часть этого объема планируется выкупить в текущем и следующем годах, чтобы северяне смогли как можно скорее улучшить свои жилищные условия. На сегодняшний день на выкуп аварийного жилья уже направлено более полумиллиарда рублей.

— Процесс приобретения жилых помещений у собственников завершен более чем на 30 процентов в Котласе и Новодвинске, а также в Котласском, Няндомском, Приморском и Холмогорском районах. Менее 10 процентов аварийного жилья выкуплено в Коношском, Онежском, Устьянском районах, Верхнетоемском и Плесецком округах, — уточнил Дмитрий Рожин.

Для переселения граждан в новые квартиры в этом году в Поморье будет сдано 17 многоквартирных домов. Также завершено проектирование 18 жилых зданий, возведение которых начнется в текущем году, — эти объекты будут сданы в эксплуатацию в 2023 году.

— С опережением графика строится дом на улице Карпогорской в Архангельске, который расположен рядом со школой на 1 600 мест. Также планируется, что к июню будут завершены работы нулевого цикла на доме в поселке Приводино Котласского района. Соответственно, с июня там начнутся работы по возведению первого этажа, — пояснил Дмитрий Рожин.

Наибольший ввод жилья в Архангельской области ожидается в 2024 году — в эксплуатацию должно быть сдано 50 домов, построенных для переселения из аварийного жилфонда. По шести из 50 объектов для заключения контрактов на строительство необходимо завершить технико-ценовой аудит.

— Вопрос крайне важный, держите его на личном контроле. Обращайтесь, если возникают какие-то проблемы, в решении которых вам нужна поддержка. Еще раз подчеркиваю — вопрос переселения должен быть в вашей повестке одним из самых важных, — отметил Александр Цыбульский.

Напомним, что в конце прошлого года Архангельская область получила от Правительства РФ 16,8 миллиарда рублей на завершение программы переселения людей из домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Полностью выполнить программу переселения планируется на год раньше поставленного срока — в 2024 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области