«Горячее сердце-2022»: военно-патриотический клуб «Ратник» Приморского района удостоен всероссийской награды 23.05.2022

Военно-патриотический клуб «Ратник» Приморского района Архангельской области стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Юнармейцы и их наставники удостоены высокой награды за активную гражданскую позицию и реализацию социально значимых проектов и инициатив.

Торжественная церемония вручения состоялась в зале славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Почетными гостями стали члены Правительства России, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, политические и общественные деятели, Герои России, деятели науки и культуры, а также лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

Награда на Поклонной горе была вручена командиру старшего юнармейского отряда военно-патриотического клуба «Ратник», юнкору, ученице Заостровской школы Дарине Киприяновой.

Помимо торжественной церемонии, для лауреатов была подготовлена интересная образовательная и культурная программа, участие в которой приняла и активист клуба «Ратник», заместитель директора по воспитательной работе Заостровской школы Александра Неверова.

Военно-патриотический клуб «Ратник» введет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи с 6 декабря 2019 года. Юнармейцы участвуют в различных муниципальных, региональных, областных соревнованиях. Также ребята активно занимаются волонтерской деятельностью, помогают ветеранам, пожилым людям, детям с ограниченными возможностями, социальным организациям, несут вахты Памяти у памятников и обелисков, участвуют в поисковой деятельности, развивают движение юных корреспондентов и так далее.

Отметим, что в этом году организационный комитет церемонии получил 784 представления на награждение символом и знаком «Горячее сердце» из 81 субъекта России и еще 19 стран. По итогам заседания наградная комиссия определила 141 лауреата. Участие в торжественной церемонии приняли 16 «горячих сердец» со всей страны.

Напомним, что Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» — это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» к проекту «Горячее сердце» присоединилось в 2017 году. Архангельские юнармейцы в число лауреатов престижной премии попадают не первый раз. В 2017 году награды были удостоены юнармеец, волонтер, член общественной организации «Долг» Анастасия Шкаева и юнармеец военно-патриотического клуба «Орден» Юлия Шестакова.

7dxo.jpg

ГАУ Архангельской области «Патриот»

Фото из личного архива Дарины Киприяновой