Проект «Гений места». Экспедиция в Архангельскую область

Проект «Гений места». Экспедиция в Архангельскую область 23.05.2022

Проект «Гений места». Экспедиция в Архангельскую область

Центральную и Центральную детскую библиотеки МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» с научным визитом посетила команда исследователей: кураторы проекта «Гений места», преподаватели и студенты Высшей школы экономики.

Архангельская область стала первым регионом, на базе которого проводится исследование, поскольку наш регион успел достичь значительных успехов в развитии творческих проектов. Экспедиция организована для изучения деятельности библиотек в городах: Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Каргополе, Котласе, поселках Уемский и Шипицыно. Перед исследователями стоит задача выяснить, какие проекты в сфере творчества и развития креативных индустрий в России могут быть востребованы и успешно реализованы на базе библиотек.

Исследование проходило в два этапа. Первый этап — это опрос посетителей, он прошел с 15 апреля по 13 мая. Более 200 человек, проживающих на территории МО «Уемское», активно приняли участие в исследовании и прошли опрос с компьютера библиотеки или с личного устройства.

Карта.jpg

Второй этап — групповые обсуждения. Любое исследование должно основываться на фактах, поэтому во время экспедиции были проведены интервью с сотрудниками центральных библиотек и фокус-группы с местными жителями, где приняли участие 14 человек разных возрастов и профессий. Участники обсудили роль библиотек в развитии креативных индустрий, поговорили о самых востребованных проектах, коммуникациях с пользователями и внутри профессионального сообщества.

Исследователям было важно узнать мнение наших жителей о том, какие творческие проекты могут быть востребованы в библиотеке, что позволит сделать работу библиотек лучше и учесть эти пожелания в дальнейшей деятельности.

Работа исследовательской группы прошла в тёплой дружественной атмосфере!

Приморская библиотека благодарит читателей, которые откликнулись на приглашение и посвятили два часа своего личного времени плотному научному общению!

Также, гости библиотеки, посетив выставки музея народных промыслов и ремесел Приморья, узнали много интересных фактов и увлекательных историй о Приморском районе.

По итогам экспедиции будут разработаны методические рекомендации, которые помогут нам создавать актуальные проекты, раскрывающие уникальность территорий и позволяющие развивать библиотеки всей страны.

oll.jpg

По материалам межпоселенческой центральной районной библиотеки Приморского района