Ученик Заостровской школы — призёр финала Всероссийского конкурса АгроНТИ

Ученик Заостровской школы — призёр финала Всероссийского конкурса АгроНТИ 25.05.2022

Ученик Заостровской школы — призёр финала Всероссийского конкурса АгроНТИ

В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина состоялся финал Всероссийского конкурса АгроНТИ, организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. В Вологду, приехали 168 участников по различным направлениям конкурса из Архангельской, Вологодской областей, республики Коми и Карелии.

Ученик 5А класса МБОУ «Заостровская СШ» Александр Корзин стал победителем в трех номинациях заочного этапа конкурса — АгроРоботы, АгроКоптеры и АгроКосмос, и был приглашен на финальное состязание по выбранному приоритетному направлению — АгроРоботы. Это самая многочисленная номинация этого года — 41 участник.

Суть соревнования состоит в прохождении трассы и выполнении заданий на ней так, чтобы набрать максимальное количество очков. Полигон представляет собой изменяемую полосу препятствий, на котором смоделированы участки различной сложности: имитация пересеченной местности, имитация объектов агрокомплекса, таких как коровник, гараж, молокозавод, наклонные с различными поверхностями, мосты различных конструкций, участки с сыпучими материалами. Задания на полигоне выполняли команды из двух участников, управляя роботами. Все задания напрямую связаны с сельским хозяйством. Необходимо было накормить коров и кур, отвезти яйца и молоко на склад, вспахать поле, прополоть огород и посадить картофель. Саша и еще четверо ребят оказались в команде № 8, долго разрабатывали стратегию и проверили ее на пробных ознакомительных заездах в первый день соревнований. И действительно справились на отлично — набрали больше баллов, чем соперники! Александр занял первое место на пробных заездах и в интеллектуальной игре!

В день основных соревнований ребята очень переживали, следили за другими командами. Первая попытка прошла не очень удачно. Прицеп постоянно отстегивался, роботы два раза перевернулись и получили штраф. Но на второй попытке ребята собрали волю в кулак и очень слаженно совместно выполнили большое количество заданий. В результате набрали 2505 баллов и заняли почетное 3-е место.

АгроНТИ — это не только конкурс, это площадка для научно-технического развития, повышения интереса участников к техническому творчеству, а также — новые знакомства, яркие эмоции, стремление к победе.