В Приморском районе состоялась ночь в музеях 27.05.2022

В Приморском районе состоялась ночь в музеях

20 мая в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья прошла «Ночь музеев — 2022» на тему «Мода на традиции».

«Ночь в музее» всегда была и будет особенным событием для нас. Каждый год мы придумываем, планируем, готовимся и с особым волнением ждем этой даты. Ведь музейная ночь — это не просто особый формат мероприятия, для многих это возможность познакомиться с музеем и вместе с родными и близкими сделать маленькие, но важные открытия.

С открытия выставки «Кто шагает дружно в ряд ...», посвящённой 100-летию Пионерской организации знаменовалось начала «Ночи музеев» и знакомство с выставкой «Приморье, как Приморье», приуроченной к 30-летию музея.

Музыкальную гостиную «Ночи музеев» открыл бардовский коллектив из посёлка Лайский Док «СОзвучие». Программа была выстроена с акцентом на уважение и любовь к Малой Родине через Песню и Слово. Подхватили эстафету участники мастерской народных ремесел «Поморские супрядки» из посёлка Васьково. Они окунули посетителей в чарующий мир старины, представив этнографическую программу «Что напрялось, наткалось, то и в приданное досталось».

Юные участники «Ночи музеев» «разрывались» между площадками акции: многие из них приняли участие в мастер-классе по лепке из глины «Белёк» народного мастера Людмилы Никифоровны Моревой, в квест-игре «Глиняные истории» по персональной выставке народного мастера, а любители каллиграфии использовали разноцветные чернила в специально заготовленных прописях перьевыми ручками на отдельном мастер-классе.

Площадка Центральной библиотеки Приморского района была представлена творческой мастерской «Поморский ошкуй», представлявший собой рассказ о том, кто такой ошкуй, его роли в поморском эпосе и, конечно, мастер-класс.