О мерах поддержки бизнеса
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О мерах поддержки бизнеса

О мерах поддержки бизнеса 21.05.2022

О мерах поддержки бизнеса

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что 18.05.2022 состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Мероприятие традиционно проводилось в формате онлайн на площадке «Единого дня отчетности» контрольно-надзорных органов, организованной уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. О том, какую помощь в новых экономических условиях оказывает налогоплательщикам государство, участникам публичных обсуждений подробно рассказала заместитель руководителя регионального налогового управления Жанна Полякова.
Бизнесу разъяснили, что срок уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за I квартал 2022 года продлен на 6 месяцев, а страховых взносов за 2-3 кварталы 2022 года – на 12 месяцев. При этом воспользоваться этой мерой поддержки могут налогоплательщики, осуществляющие определенные виды деятельности согласно утвержденным перечням (ОКВЭД должен быть основным).
«В учетных системах налоговых органов сроки уплаты перенесены автоматически без обращений налогоплательщиков», - отметила Жанна Полякова и обратила внимание, что на сайте налоговой службы создан специальный сервис, с помощью которого любой налогоплательщик может проверить, вправе ли он рассчитывать на продление сроков уплаты налога по «упрощенке» и страховых взносов.
Помимо прочего, до 01 октября 2022 года действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Также, чтобы поддержать бизнес, налоговые органы временно отказались от приостановления операций по счетам в банках при принудительном взыскании, то есть от блокировки счетов.
Комплекс мер предусмотрен для IT-компаний и туриндустрии. Так, введена нулевая ставка по НДС для предоставления мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. При определенных условиях обнулен налог на прибыль для IT-компаний (в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет).
Не забыло государство и о поддержке граждан. В частности, они на два года освобождены от уплаты налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей. Кроме этого, «заморожен» рост налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество – причем, это касается как физических, так и юридических лиц.
С подробной информацией о всех мерах налоговой поддержки можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России, где создан тематический раздел – «Меры поддержки – 2022».