Бизнесу разъяснили, когда организация вправе привлекать самозанятых
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Бизнесу разъяснили, когда организация вправе привлекать самозанятых

Бизнесу разъяснили, когда организация вправе привлекать самозанятых 26.05.2022

Бизнесу разъяснили, когда организация вправе привлекать самозанятых

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что 19 мая 2022 года в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялось совещание, на котором обсуждалось правовое регулирование взаимодействия самозанятых граждан, то есть плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), и организаций.
В рабочей встрече, которая проходила под председательством заместителя руководителя регионального налогового управления Максима Шахова, приняли участие представители Региональной общественной организации объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области» Александр Шонин и Алла Сафонова, а также члены Общественного совета при налоговом управлении – В.В. Назаров и А.А. Попов.
Присутствующие обменялись мнениями о том, когда юридические лица могут пользоваться услугами самозанятых, а в каком случае обязаны заключать с ними трудовые договоры и выстраивать отношения по схеме «работодатель – работник». Вопрос вызывает неподдельный интерес у бизнеса, поэтому дискуссия выдалась оживленной и содержательной.
«Всё зависит от того, какую цель преследует организация, привлекая самозанятого», - пояснил позицию налогового управления Максим Шахов. – Недопустимо использовать плательщиков налога на профессиональный доход для незаконной минимизации налоговых обязательств».
В отношении лиц, которые нарушают закон и за счёт самозанятых граждан «экономят» на налогах и страховых взносах, проводятся мероприятия налогового контроля. Благодаря современным технологиям потенциальные нарушители определяются налоговыми органами в автоматизированном режиме на основании критериев риска.
По итогам встречи её участники сошлись во мнении, что организациям не стоит опасаться работы с самозанятыми, но при этом важно соблюдать требования действующего законодательства, а также учитывать складывающуюся судебную практику.
Обстоятельства, которые могут свидетельствовать о подмене трудовых правоотношений с самозанятыми гражданско-правовыми, изложены в письме ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674.