Налоговые органы ускорили предоставление налоговых вычетов 01.06.2022

Налоговые органы ускорили предоставление налоговых вычетов

Межрайонная ИНФС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в качестве меры социально-экономической поддержки населения налоговые органы осуществляют возврат денежных средств по социальным и имущественным налоговым вычетам в максимально короткие сроки.
Быстрее проводится не только камеральная налоговая проверка представляемых деклараций по форме 3-НДФЛ, но и перечисление денежных средств на счета налогоплательщиков.
Как результат – в Архангельской области и НАО только в апреле-мае количество принятых решений о возврате налога, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось в два раза. Гражданам предоставлены налоговые вычеты на общую сумму почти 1,9 млрд рублей.
Важное условие для возврата налога в более короткие сроки – предоставление полного комплекта подтверждающих документов, необходимых для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Если не хватает хотя бы одного обязательного документа, налоговая проверка может затянуться.
Уточнить условия предоставления налоговых вычетов можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru – в разделе «Получение налогового вычета».