Аэропорту Васьково присвоено имя летчика Черевичного 14.06.2022

Аэропорту Васьково присвоено имя летчика Черевичного

В аэропорту Васьково состоялась торжественная церемония открытия бюста легендарного полярного летчика Ивана Черевичного и присвоения его имени аэропорту.

Бюст, созданный архангельским скульптором, заслуженным художником России Валентином Михалёвым, был передан в дар Второму Архангельскому объединенному авиаотряду.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, министр транспорта региона Сергей Роднев, директор Второго Архангельского авиаотряда Александр Поздняков, представители администраций Архангельска и Приморского района, а также внук легендарного летчика Владимир Черевичный.

— Указом Президента России архангельскому аэропорту Васьково присвоено имя легендарного полярного лётчика, Героя Советского Союза Ивана Черевичного, — сказал на торжественной церемонии Алексей Алсуфьев. — Иван Иванович неоднократно бывал в Архангельской области, через ее территорию пролегали маршруты многих его экспедиций, в том числе и к полюсу недоступности. Сегодня состоялась историческая справедливость, и имя полярного летчика увековечено. Я уверен, что коллектив Второго авиаотряда своими трудовыми успехами продолжит его дело.

Напомним, что с инициативой присвоения почетного имени аэропорту в правительство региона обратился коллектив Второго авиаотряда. В ходе проведенного общественного обсуждения, в котором участвовали все неравнодушные граждане, были выбраны имена более 40 возможных кандидатов из разных сфер.

Кандидатуру легендарного полярного летчика поддержало большинство жителей Архангельской области, которые приняли участие в общенародном голосовании. С именем Ивана Ивановича Черевичного тесно связана история Крайнего Севера. Под его руководством проходили исследования по освоению полярных территорий. Много лет он совершал вылеты из Васьково, именно отсюда экспедиция Черевичного отправилась к полюсу недоступности — этот полет стоит в одном ряду с покорением Арктики.

AUl3fMrKQYqZY1kxy30pYKkL8RVVd0RRTMMTZ8eVRMzuv2TIhp97JOpH5JkCDlkLp7mPMjvKadM5od118ExTBy5a.jpg

По материалам министерства транспорта Архангельской обалсти