Молодежь открывает для себя красоту Приморья 29.06.2022

Молодежь открывает для себя красоту Приморья

Студенты Архангельского колледжа культуры и искусства в ходе учебной практики знакомились с Приморским районом.

Ребята обучаются в колледже по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и в Приморский район отправились на учебную практику «Работа с натурой на открытом воздухе (пленэр)».

С культурой Архангельской области студенты начали знакомство еще во время занятий по дисциплине и, конечно, особое внимание — традиционным художественным промыслам и ремеслам. Тогда же произошло и первое знакомство ребят с культурными особенностями Приморского района.

А на практике им удалось встретиться с интересными людьми, которые помогли им погрузиться в его своеобразие.

Во-первых, у студентов состоялась встреча с научным сотрудником Музея народных промыслов и ремесел Приморья Олегом Горшковым. Он познакомил их с географическими особенностями района.

Об истории лоцманского промысла ребята узнали из беседы с заведующей Пустошинским сельским домом культуры Екатериной Пономаревой. Она рассказала об островах дельты Северной Двины и провела для студентов увлекательную экскурсию по деревням Выселки, Пустошь, Кальчино и Кавково. Финальным населенным пунктом стала деревня Одиночка, где ребята посетили музей лоцманской службы.

И конечно, на протяжении всей практики первокурсники много рисовали. Не удивительно, что большинство пленэрных работ посвящены Приморскому району. Уже в сентябре их можно будет увидеть на традиционных выставках в колледже.

По информации газеты «У Белого моря»