Музей народных промыслов и ремёсел Приморья и мастера района на фестивале «Белый июнь» 06.07.2022

С 23 июня по 3 июля в Архангельске прошёл Фестиваль новой культуры «Белый июнь». Музей народных промыслов и ремёсел Приморья принял деятельное участие в его мероприятиях.

С 1 по 3 июля в рамках фестиваля был организован VIII съезд народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре Архангельской области «Традиция в современном мире». 1 июля на базе Дома народного творчества директор Музея народных промыслов и ремёсел Приморья Александра Георгиевна Богданова выступила с докладом «Проект ’Ремесло PRO’: экспонат, реплика, интерпретация». Речь шла о проекте, поддержанном в 2019 году администрацией МО «Приморский муниципальный район», и его итоге — выставке «Сила традиций», организованной на базе музея. Опыт реализации проекта интересен тем, что мастера Приморского района, городов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска изучив аутентичные образцы народной культуры и искусства из фондов музея, создали их реплики и творческие интерпретации. В этом, по мнению работников Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, выразилась особенность пути популяризации народной культуры, которым идёт учреждение. Им стал комплексный подход к проблематике. Выставка содержит общий символическо-художественный элемент, аутентичные образцы народных промыслов и ремёсел конца XIX — начала XX в. их реплики, созданные мастерами и студентами профильных учебных заведений г. Архангельска, творческие интерпретации элементов народной культуры и искусства, художественные фотографии процесса реализации проекта. Выставка зафиксирована в формате «виртуального визита» фотографом Н. Гернетом и размещена на сайте музея: https://museumprim.ru/%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b8/

Также были освещены аспекты регулярной работы с мастерами в форматах тематических и персональных выставок, специальных встреч для мастеров, «музейных гостиных», координации их участия в больших съезжих праздниках.

Опыт, представленный Александрой Георгиевной, был встречен аудиторией с большим интересом.

44.jpg

Мастера Приморского района под общим кураторством музея также проявили самое активное участие в работе фестиваля с изделиями и мастер-классами на площадках Петровского Парка.

Ещё одним значимым мероприятием «Белого июня» стал областной конкурс на лучшее художественное изделие «Двинской гостинец». Диплом лауреата в номинации «Проектная идея сувенира» заслуженно получила молодая мастерица из Катунино Кристина Рванина. Она представила сувенирную продукцию «Наследие М.В. Ломоносова». Это два миниатюрных портрета учёного Михаила Васильевича Ломоносова, выполненные из дерева и кости.

Третье место в номинации «Проектная идея» заняла руководитель объединения «Поморские супрядки» (пос. Васьково), мастер Жанна Владимировна Баранова с изящными брошами в технике «сажение по бели». Полная информация по ссылке: https://vk.com/@-195329298-oblastnoi-konkurs-dvinskoi-gostinec-nazval-pobeditelei.

В заключение стоит отметить, что работники музея в рамках своей просветительской и педагогической деятельности приняли участие в дискуссии «Что мы знаем о подростках?», которая состоялась 1 июля в Петровском Парке. Были освещены важные вопросы роли личности куратора подростковой группы, самоопределения субкультурных и возрастных границ подростка. Организатором площадки выступил Санкт-Петербургский международный культурный форум.