В День семьи, любви и верности – о мерах поддержки семей с детьми
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В День семьи, любви и верности – о мерах поддержки семей с детьми

В День семьи, любви и верности – о мерах поддержки семей с детьми 08.07.2022

В День семьи, любви и верности – о мерах поддержки семей с детьми


8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи и брака. В этом году праздник получил статус официального.

Поддержка семей с детьми является одним из приоритетных направлений государственной политики. Так, в 2022 году для семей с детьми были  введены дополнительные меры государственной поддержки – ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Пособия назначаются при условии комплексной оценки нуждаемости семьи в случае, если ее среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, имущество не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Всего в Архангельской области такую выплату уже получили родители 26 236 детей в возрасте от 8 до 17 лет, в Ненецком автономном округе – 765 детей. Семьям выплачено более 960 млн. руб.

Также Пенсионный фонд выплачивает ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки до 12 недель. Более 890 женщин Архангельской области и НАО получили такую выплату.

В настоящее время Пенсионный фонд России производит ряд выплат и пособий семьям с детьми, переданных от органов социальной защиты. Среди них единовременная выплата по беременности и родам, единовременная выплата при рождении и усыновлении ребенка,  ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет и др.

Более 15 лет Пенсионным фондом России реализуется программа материнского семейного капитала. За это время в Архангельской области и НАО было выдано более 96 тысяч сертификатов на материнский капитал, более 60 тысяч семей уже использовали эти средства для приобретения или строительства жилья, около 15 тысяч семей направили материнский капитал на образование детей. С 2018 года семьи, в которых родился второй ребенок, получают ежемесячную выплату из материнского капитала. Этой возможностью уже воспользовались свыше 9 тысяч семей Архангельской области и НАО.  

Помимо этого,  у многодетных матерей есть право выйти на пенсию на досрочно. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. Женщины, имеющие четырех детей, выйдут на пенсию в 56 лет, а мамы трех детей – в 57 лет. Во всех случаях страховой стаж женщины должен составлять не менее 15 лет.  Женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, имеющие страховой стаж 20 лет, смогут выйти на пенсию в 50 лет. Право выйти на пенсию досрочно есть у одного из родителей инвалида с детства.