В Приморском районе обсудили проект новой концепции развития ТОС 25.07.2022

В Приморском районе обсудили проект новой концепции развития ТОС

В Приморском районе по инициативе департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам развития территориального общественного самоуправления.

Помимо представителей органов местного самоуправления на рабочей группе присутствовали председатели и активисты ТОС.

Участники дискуссии обсудили проект новой региональной Концепции развития ТОС до 2025 года, который находится на стадии разработки. Этот основополагающий документ регламентирует подходы органов государственной и муниципальной власти в вопросах развития территориального общественного самоуправления и является основой для внесения законодательных инициатив по поддержке ТОС. Первая региональная концепция была принята в Архангельской области еще в 2014 году, но завершила свое действие год назад.

— На данном этапе, пока концепция ещё не утверждена, есть возможность внести изменения, — отметила представитель департамента Елена Дягилева.

По итогам заседания рабочей группы подготовлен протокол с предложениями и возникшими вопросами участников обсуждения.

Такие встречи прошли в нескольких районах Архангельской области, все предложения будут представлены на рабочей группе при Областном Собрании депутатов.