Кадастровая палата разъясняет, что означает экстерриториальный принцип регистрации
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Кадастровая палата разъясняет, что означает экстерриториальный принцип регистрации

Кадастровая палата разъясняет, что означает экстерриториальный принцип регистрации 08.08.2022

Кадастровая палата разъясняет, что означает экстерриториальный принцип регистрации


Кадастровая палата по Архангельской области информирует жителей города и области, что на территории Архангельской области действует экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра. 
«Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за оформлением права собственности и кадастровым учетом объектов недвижимости, расположенных в других регионах (то есть по всей территории Российской Федерации), в офис Кадастровой палаты и в ближайший офис МФЦ», – отметила заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому АО Екатерина Вдовина, и добавила: «Подача заявления таким способом существенно сокращает временные и материальные затраты граждан и направлена на повышение качества и доступности государственных услуг».
Независимо от того, в каком офисе принят пакет документов, необходимый для проведения учетно-регистрационных действий, все документы переводятся в форму электронных образов документов, при этом подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица и остаются в офисе приема до момента выдачи документов.
Учетно-регистрационные действия проводятся по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных образов документов, созданных по месту приема пакета документов.
Сроки предоставления государственной услуги остаются такими же, как и при обычном способе подачи документов: для регистрации права собственности – 7 рабочих дней, для осуществления кадастрового учета – 5 рабочих дней и для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав - 10 рабочих дней.
По словам заместителя руководителя регионального Управления Росреестра Екатерины Долгановой, всё больше жителей нашего региона заключают договоры долевого строительства на объекты, расположенные в других регионах России. Счастливые обладатели уже введенных в эксплуатацию жилых домов сдают на регистрацию и получают документы о праве собственности, не покидая пределы города, где они проживают. Также востребованным является оформление прав на объекты, находящиеся в других регионах, и полученные гражданами в порядке наследования. Не теряет актуальности и оформление последующих сделок при дальнейшем распоряжением наследством. 
«Очень важно, что срок проведения регистрационных действий не увеличивается, даже если заявитель и его объект недвижимости находятся в разных концах страны», – отмечает Екатерина Долганова.
Обратиться с заявлением по оформлению недвижимости по экстерриториальному принципу можно:

- лично в офис Кадастровой палаты, расположенный по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 3 этаж (зал приема/выдачи документов) по предварительной записи по телефону 8 (8182) 22-90-04,
- в ближайший офис МФЦ. Список офисов МФЦ Архангельской области размещен на официальном сайте МФЦ,
- через сервис «Личный кабинет правообладателя». Для работы с сервисом Личный кабинет необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для подписания направляемых документов. Это позволит подавать документы в Росреестр в электронном виде без посещения офисов МФЦ и Кадастровой палаты.