«В Связке — Юниор» посетили остров Мудьюг 16.08.2022

«В Связке — Юниор» посетили остров Мудьюг

10 августа состоялась экспедиция сотрудника Музея народных промыслов и ремесел Приморья Владимира Куркина с журналистами студии «В Связке — Юниор» на остров Мудьюг Приморского района. Цель поездки — материалов и информации о старейшем каменном маяке «Белая башня», в рамках реализации проекта музея «Петровские огни» при поддержке Фонда «История Отечества».

В ходе экспедиции удалось пообщаться с начальником Мудьюгского маяка и собрать историю одного из самых важных навигационных огней Приморского района. Это первый маяк, который моряки видят, уходя в море и ближайший к Архангельскому порту. Построенный в 1838 году из местных материалов, в его основание лег бутовый камень, стены маяка сделаны из обожженного по специальной технологии соловецкого кирпича, а ступени и перекрытия выполнены из древесины. На маяке насчитывается 264 ступеньки, ведущих на верхнюю площадку, высотой 41 метр. Путеводный свет виден на расстоянии более 35 километров.

Благодаря участию в экспедиции команды журналистов студии «В Связке — Юниор» удалось отснять видеоматериал для фильма «Фаза ISO», посвященного маякам Белого моря и собрать материал для выставки «Петровские огни», открытие который запланировано на 1 ноября.

маяк.jpg