В лесах Поморья продолжается пожароопасный сезон 17.08.2022

В лесах Поморья продолжается пожароопасный сезон

В лесах Архангельской области за минувшую неделю возникло 11 пожаров на общей площади чуть более 42 гектаров. Пожары были обнаружены в Вельском, Выйском, Котласском, Красноборском, Лешуконском, Пинежском и Яренском лесничествах. Из них действующим остается лесной пожар в Красноборском лесничестве.

— На тушении красноборского пожара задействованы десять парашютистов-пожарных и десять работников наземной службы, — рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. — Пожар локализован, проводятся окарауливание и опашка кромки лесопожарным трактором.

Эта неделя началась с обнаружения четырех новых лесных пожаров в Верхнетоемском, Лешуконском, Сурском и Шенкурском лесничествах. В тушении задействованы группы парашютистов-пожарных и работники наземных служб охраны лесов. Ситуация находится под контролем.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Поморья возникло 133 лесных пожара на общей площади 2596,9 гектаров.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

· разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

· оставлять костер не потушенным до полного прекращения тления;

· бросать горящие спички и окурки;

· выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Фото доступно по ссылке.