В Архангельской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Прекращенная регистрация» 23.08.2022

В период с 25 по 29 июля на территории Архангельской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Прекращённая регистрация», направленное на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, государственный учёт которых прекращён. В ходе ОПМ возбуждены 154 дела об административных правонарушениях в отношении водителей, управляющих такими транспортными средствами, умышленно не соблюдая правила дорожного движения и представляя потенциальную угрозу дорожной безопасности.

Результаты проведения мероприятия показали, что на дорогах области эксплуатируется большое количество транспортных средств, регистрация которых прекращена.

В целях выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами, регистрация которых прекращена в период с 20 по 24 августа 2022 года на территории обслуживания ОМВД России «Приморский» будет проведен 2-й этап профилактического мероприятия «Прекращенная регистрация».

Так, за управление не зарегистрированным в установленным законом порядке транспортным средством, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.1Кодекса об административным правонарушениях Российской Федерации с санкцией наказания в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

За повторное управление водителем в течении года транспортным средством, не зарегистрированным в установленным законом порядке транспортным средством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 рублей или лишение права управления на срок до 3-х месяцев.

Зачастую, некоторые водители, не желая регистрировать транспортное средство в установленном законом порядке, самовольно вносят изменения в договоры купли-продажи, не осознавая, что за данное действие предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае, в соответствии с частью 5 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за использование заведомо подложного документа, злоумышленник наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо арестом на срок до шести месяцев.