Правительство Архангельской области заявит Заостровскую участковую больницу в федеральный проект по модернизации первичного звена здравоохранения 29.08.2022

Это позволит получить федеральное финансирование на проведение капитального ремонта учреждения здравоохранения. Кроме того, в ближайшем будущем за счет регионального финансирования в медучреждении планируют установить специальный подъемный механизм для транспортировки пациентов паллиативного отделения.

Об этом сообщил глава областного здравоохранения Александр Герштанский во время рабочего визита в Заостровье. Вместе с руководством больницы он обсудил планы по развитию учреждения.

Заостровская участковая больница действует в деревне Большое Анисимово с 1981 года на базе Приморской ЦРБ, являясь ее обособленным структурным подразделением. Уникальность учреждения — в его многофункциональности.

Первый этаж здания больницы функционирует как поликлиника, здесь располагаются кабинеты семейного врача, врача-терапевта, стоматолога, гинеколога, а также дневной стационар.

На втором этаже разместилось отделение паллиативной медицинской помощи для пациентов с тяжелыми заболеваниями с койками сестринского ухода, а также вспомогательные службы: кабинет массажа, функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория и другие.

Для улучшения работы паллиативного отделения, как рассказали главврач Приморской ЦРБ Сергей Коробейников и начальник Заостровской больницы Наталья Флеглер, учреждению необходим специальный подъёмный механизм, который поможет облегчить процесс перемещения тяжело больных пациентов на второй этаж.

Глава регионального минздрава сообщил, что необходимая проектно-сметная документация подготовлена.

1.png

— Заостровская больница уникальна в своем роде, находится недалеко от города, и здесь есть паллиативное отделение, в котором созданы хорошие условия для размещения пациентов, работает приветливый персонал и обеспечивается высокий уровень ухода за больными, — рассказал Александр Герштанский. — Безусловно, больница нуждается в специализированном подъемнике, это позволит облегчить труд персонала и повысить комфорт пациентов при их транспортировке на второй этаж здания. В рамках регионального финансирования мы выделим средства для этого.

Кроме того, как отметил глава ведомства, в планах — включить мероприятия по капремонту здания в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ».

— В настоящее время в стране уделяется пристальное внимание учреждениям первичного звена здравоохранения. Заостровская больница нуждается в капремонте, сейчас ведем работу по включению мероприятий в программу по модернизации первичного звена здравоохранения на 2024-2025 годы, — пояснил глава регионального минздрава.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области