В Архангельской области началась уборка картофеля 02.09.2022

В Архангельской области началась уборка картофеля

Об этом сообщили в региональном министерстве АПК и торговли. Как рассказала глава ведомства Ирина Бажанова, в этом году на территории Архангельской области картофель был высажен на площади 1 467 гектаров, что на 200 гектаров больше, чем в прошлом году.

— На 31 августа уже начата уборка картофеля в Вилегодском округе. Еще в шести​ муниципальных образованиях — Котласском, Вельском, Шенкурском, Холомогорском, Приморском районах и Виноградовском округе — обработана картофельная ботва перед началом уборки. К массовой уборке картофеля хозяйства приступят через неделю.​ Кроме того, в сентябре​ им предстоит убрать овощи открытого грунта: ​ морковь, свеклу, капусту. В этом году они были высажены на общей​ площади 62 гектара.

Ирина Бажанова также напомнила, что свежий​ картофель и овощи от местных производителей можно будет приобрести на Маргаритинской ярмарке, которая пройдет в Архангельске с 15 по 19 сентября.

Министерство АПК и торговли Архангельской области