Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского района 02.09.2022

31 августа 2022 года в администрации Приморского района под руководством исполняющего полномочия главы местной администрации Юрия Елфимова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского района.

С докладом о состоянии пожарной безопасности объектов образования и их готовности к новому учебному году выступила начальник управления образования Елена Гулина. Как отметила в своем выступлении Елена Всеволодовна, во всех учреждениях проводятся замеры сопротивлений изоляции специализированными организациями. Все образовательные учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения. Согласно плану, производится обработка деревянных конструкций учреждений. Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, тренировки по эвакуации обучающихся и персонала. В ходе приемки образовательных организаций к новому учебному году особое внимание комиссия обращает на содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов учреждений.

С докладом о ходе подготовки жилищно—коммунального комплекса и объектов коммунальной энергетики к осенне—зимнему периоду выступил заместитель начальника управления по инфраструктурному развитию и коммунальному хозяйству Владимир Смирнов. Работа по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к отопительному периоду производится в плановом режиме. Специалистами Ростехнадзора, совместно с представителями администрациймуниципальных образований сельских поселений проводятся проверки объектов теплоснабжения. Ресурсоснабжающие и сетевые компании завершают плановые подготовительные работы к осенне — зимнему периоду. Акты и паспорта готовности потребителей тепловой энергии оформляются комиссиями муниципальных образований с 29 августа.

Подводя итоги заседания, руководителям образовательных организаций предложено усилить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к безопасной эксплуатации электрооборудования и на регулярной основе проводить проверку состояния электрооборудования в зданиях образовательных организаций, а также проводить профилактическую работу с детьми. Главам муниципальных образований сельских поселений необходимо обеспечить надежное теплоснабжение потребителей на территориях поселений на весь отопительный период, а управлению по инфраструктурному развитию и коммунальному хозяйству осуществлять постоянный контроль за ходом отопительного периода в жилом секторе, на объектах ЖКХ и коммунальной энергетики, при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций, оперативно принимать необходимые меры для организации их ликвидации.