Более пятисот жителей поселка Лайский Док получают медицинскую помощь в новом ФАПе 08.09.2022

Здание было приобретено в прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, на эти цели направлено порядка 7,7 млн рублей.

Медпункт открыл двери для пациентов в сентябре 2021 года. Работу фельдшерско-акушерского пункта проинспектировала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая сферу здравоохранения.

— ФАП в Лайском Доке для нас особенный объект — это единственный пункт, который мы не построили с нуля, а приобрели, — рассказала Олеся Старжинская. — Это позволило избежать длительного этапа возведения здания и оперативно организовать оказание медицинской помощи для населения.

С момента открытия фельдшерско-акушерского пункта здесь работает выпускница Архангельского медицинского колледжа Екатерина Авдеева, которая трудоустроилась по программе «Земский фельдшер».

— К ФАПу приписано порядка 500 жителей поселка, из них более сотни — это дети. Здесь они могут получить первичную медико-санитарную помощь, сделать прививку, экспресс-тесты на COVID-19. Пациентов с признаками ОРВИ принимаем в отдельном изолированном кабинете, — рассказала фельдшер.

Также в рамках программы модернизации в этом году ведется капитальный ремонт в Приморской больнице.

hys0.jpg

По информации Министерства здравоохранения Архангельской области