В Приморском районе состоялась презентация сборника «Долгое эхо Севера»

В Приморском районе состоялась презентация сборника «Долгое эхо Севера» 27.09.2022

В Приморском районе состоялась презентация сборника «Долгое эхо Севера»

Совсем скоро краеведческие фонды библиотек Приморского района пополнятся новой книгой.

23 сентября состоялась презентация сборника творческих работ заочного литературного конкурса «Долгое эхо Севера», посвящённого 95-летнему юбилею со дня рождения известного советского писателя Юрия Павловича Казакова, творчество которого неразрывно связано с Беломорским Севером.

Очень символично, что встреча выпала на важную для поморской земли дату, именно в этот день Архангельская область отмечала свой юбилей — 85 лет со дня основания.

Открылось мероприятие авторской песней, исполненной участницей конкурса Антониной Горулевой. Задушевная песня о малой родине — родном уголке Приморского района, задала тон всем торжеству и настроила гостей на лирический лад.

С добрыми приветственными словами к участникам встречи обратились глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина и председатель районного Собрания депутатов Александр Николаевич Авилов. От имени жюри выступила Елена Николаевна Кузьмина, архангельский поэт, член союза писателей России. Почётные гости отметили значимость события, важность литературного творчества жителей нашего края в возрождении и сохранении литературного и духовного наследия Поморья, поблагодарили за активное участие в культурной жизни района.

В этот торжественный день были озвучены результаты конкурса. В качестве награды победители получили дипломы и сборник «Долгое эхо Севера». Участникам были вручены сертификаты и памятные подарки. В ответ на поздравления звучали слова благодарности, стихи и песни.

Сборник «Долгое эхо Севера» подвёл итоги очередного творческого года литературного объединения «Призвание души». Стихи и проза, представленные авторами на конкурс, ярко отражают любовь к родному краю, бережное отношение к мельчайшим приметам старого быта, уходящей старине и современности. В новое издание вошли работы всех участников. Сборник получился ярким, красочным. Книга иллюстрирована рисунками архангельской художницы Елены Комиссаровой. На рисунках — живописные виды Лопшеньги. Эти творческие работы были сделаны художницей под впечатлением от нашей прекрасной северной деревни.

Ярким украшением праздника стало выступление вокальной группы «Давай поговорим». Зажигательные песни заостровских исполнителей подарили зрителям радость и положительные эмоции.

Благодарим всех участников литературного конкурса за творческую активность и радость, доставленную живыми, эмоциональными и образными произведениями.

По материалам Межпоселенческой центрально библиотеки Приморского района