Уем­скую участ­ко­вую боль­ницу капи­таль­но отрем­он­тиру­ют по про­грамме модер­низа­ции пер­вично­го звена здра­во­ох­ране­ния 27.09.2022

Об этом сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщил глава регионального минздрава Александр Герштанский.

23 сентября подписано распоряжение Правительства РФ, в котором распределяются средства, высвободившиеся в результате экономии по торгам и аукционам в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году.

— Согласно распоряжению, Архангельской области выделено 24 миллиона рублей, — пояснил Александр Герштанский. — С учетом софинансирования из регионального бюджета по программе модернизации первичного звена получаем 25 миллионов рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт Уемской участковой больницы, находящейся в подчинении Приморской ЦРБ.

Также на текущей неделе начинается поставка в государственные медицинские организации области оборудования — флюорографов, маммографов. Оно поступит в учреждения до 15 октября, затем начнется монтаж.

— Кроме того, на следующей неделе запланированы поставка и монтаж оборудования, которое приобреталось за счет средств регионального бюджета: стоматологические установки и рентгены. Они поступят во все центральные районные больницы, — добавил Александр Герштанский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области