Депутатский час.
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Депутатский час.

Депутатский час. 28.09.2022

Депутатский час.

Курс на сближение

Общественные организации и депутаты будут сотрудничать

Власть работает для народа, а его нужно слышать. Именно для этого на сессии депутатов Приморского района приняли решение заключить соглашения о взаимодействии с общественными организациями.

По мнению председателя Собрания депутатов Александра Авилова, совместная работа поможет развить взаимодействие с общественными активистами района. Так, общественников будут приглашать на сессии и депутатские часы. У них появится возможность направлять свои предложения и замечания касательно проектов решений. Кроме того, планируется проводить совместные консультации, совещания, семинары со специалистами аппарата Собрания депутатов.

Такое сотрудничество также увеличит информированность общественности о повседневных задачах местной власти, о принимаемых решениях. Кроме того, благодаря сотрудничеству депутаты будут более ясно понимать, как можно помочь местным НКО, а те в свою очередь смогут привлекать еще больше грантов на свои инициативы.

– Проекты, реализуемые нашими общественными организациями, – это неоценимый вклад в развитие Приморского района, – отметил Александр Авилов. – Они в большинстве своем направлены на развитие культуры и туризма, создание комфортной среды в населенных пунктах, в целом развивают наш район.

К слову, на территории Приморского района зарегистрировано 19 некоммерческих организаций. 10 из них – общественные, шесть – регионального значения и четыре – местного.

Кроме этого, есть еще три общественных организации, которые зарегистрированы в Архангельске, но деятельность свою осуществляют в районе. Отдельное место среди них занимает Приморское отделение Региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области». Эта организация не зарегистрирована в качестве юридического лица и работает под руководством областной организации. При этом у организации нет собственного финансирования и отдельных помещений. Однако она активно сотрудничает с администрацией и учреждениями социальной сферы, на базе которых и организует различные мероприятия. Соглашение о взаимодействии с депутатами районного Собрания уже направлено в Совет женщин Архангельской области для подписания.

Первое соглашение о взаимодействии с Собранием депутатов заключил Приморский районный совет ветеранов. Во время депутатского часа его руководитель Галина Парфененко подписала официальный документ.

Совет ветеранов в Приморском районе создан в 1987 году, 2 декабря этого года организация отметит свое 35-летие. В каждом муниципальном образовании есть свой совет ветеранов, а где-то и не один. Например, в муниципальном образовании «Островное» действует четыре ветеранских организации. А в Приморском районе 25 муниципальных советов ветеранов.

– Самые активные советы у нас в Заостровье, Уйме, Катунино, Васьково, Беломорье, Ластоле, Пустоши и Кярострове, – поделилась Галина Парфененко. – Сейчас наша деятельность по большей части направлена на организацию мероприятий для ветеранов.

Александр Авилов сообщил, что в ближайшее время планируется заключить соглашения о взаимодействии еще с пятью общественными организациями. Как и все остальные, эту инициативу поддержала депутат Приморского района Наталья Мяндина.

– У нас появится возможность чаще общаться с общественными организациями, вместе работать на благо общества и, может быть, привлечь жителей своих поселков, – сказала Наталья Мяндина. – Они узнают, что есть такие организации, чем они занимаются. И, возможно, это даст новый виток в развитии района.

Участие в депутатском часе также приняли представители Приморской местной молодежной общественной организации по поддержке инициатив «Моряна». Руководит ею Ольга Воронова.

«Моряна» была создана еще в 2016 году для того, чтобы молодежь могла реализовывать свои инициативы – создавать проекты и участвовать с ними в грантовых конкурсах. Идея оказалась успешной. За шесть лет члены «Моряны» реализовали 20 проектов на территории Приморского района. Что примечательно, каждый проект имеет и дальнейшее развитие. Его включают в постоянный туристический маршрут и посещают ежегодно.

В среднем в год организация привлекает около миллиона рублей. В этом году «Моряна» получила грант полтора миллиона рублей на реализацию проекта в деревне Нижней Золотице.

– В Нижней Золотице в этом году мы работали на трех точках: наводили порядок в храме, строили парк арт-объектов «Золотицкая верховодица» и отремонтировали зверобойный цех, чтобы там создать экспозицию, – рассказала Ольга Воронова. – Там около 15 лет назад прекратился зверобойный промысел. Сам он утрачен, но сохранилось здание. Мы его очистили, что-то отремонтировали, в дальнейшем поставим стенды и будем приводить туристов. Убирать храм помогли местные жители.

На базе «Моряны» организуются и различные общественные движения. Например, самое активное – «Добровольцы Зимнего берега». Люди, чаще всего православные, ездят в экспедиции, благоустраивают Зимний берег Белого моря, очищают храмы, разбирают свалки.

Этим деятельность организации не ограничивается, поэтому было решено провести отдельный депутатский час в Патракеевке на пилигрим-стоянке. Это один из проектов, который реализовала Ольга Воронова. На встрече она расскажет депутатам подробнее о своих проектах и идеях.

Не менее активно работает организация «Культура и путешествия Поморья». Ее руководитель Елизавета Лысенко рассказала депутатам, что за шесть лет существования они реализовали 13 проектов и привлекли 6,2 миллиона рублей.

Главная цель этой общественной организации – удовлетворение культурных потребностей различных категорий населения, информирование населения о творческом потенциале и развитие сферы культуры и туризма в Приморском районе. Именно для этого они разрабатывают и реализуют проекты, многие из которых становятся ежегодными. Один из таких – «Литературная деревня» в Княжестрово.

Именно эта организация провела фестиваль «Маяки» в Заостровье, а в Уйме – «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век».

– С каждым проектом я знаком и во многих принимал участие, – сказал Александр Авилов. – Считаю, что порой члены этой организации совершают настоящие подвиги. Например, при реализации проекта культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого, работники культуры две-три недели посещали деревни побережья, добираясь к ним по морю. Конечной точкой путешествия стали Соловки. Это было действительно нелегко.

Подводя итог общению, председатель Собрания депутатов отметил, что сотрудничество необходимо и принесет положительный опыт.

По материалам газеты «У Белого моря»