Профилактика противодействия коррупции — на особом контроле 29.09.2022

Профилактика противодействия коррупции — на особом контроле

26 сентября в администрации Приморского района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством главы муниципального образования Валентины Рудкиной. В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Авилов, заместители главы муниципалитета, руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и общественники.

В ходе заседания обсудили вопрос об организации антикоррупционного образования и антикоррупционного просвещения в образовательный учреждениях района. С докладом по данной теме выступила начальник управления образования Елена Гулина. Заместитель главы района, начальник управления по инфраструктурному развитию и муниципальному хозяйству Юрий Елфимов рассказал о соблюдении требований законодательства по противодействию коррупции при заключении муниципальных контрактов в сфере содержания дорог за 2021 год и в 1-3 кварталах текущего года.

Члены совета рассмотрели вопрос о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействий) администрации и органов местной администрации, должностных лиц администрации и органов местной администрации. Об этом доложила начальник правового отдела администрации района Екатерина Жигарева.

О том, как реализуются меры по противодействию коррупции на территории муниципального образования «Лисестровское» Приморского района, рассказал глава сельского поселения Виталий Кропотов.

В завершении заседания членам совета представили анализ правоприменительной практики рассмотрения дел о преступлениях и правонарушениях коррупционной направленности в 2021 год и первую половину 2022 года на территории Архангельской области.

— Работа Совета построена в соответствии с требованиями действующего законодательства, регламентирующего акнтикоррупционную деятельность. Профилактика противодействия коррупции находится на особом контроле. Важно работать в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и информировать население о борьбе с коррупцией, — подвела итоги заседания глава муниципалитета Валентина Рудкина.