В этом году в регион поступят шесть автомобилей для выездных бригад паллиативной помощи 11.10.2022

Об этом сообщил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский во время визита в профильное отделение Архангельской городской больницы № 6.

В этом году паллиативное отделение больницы отметило свое 20-летие — оно открыло двери для первых пациентов 22 июля 2002 года. В отделение поступают пациенты со всей области, с отдаленных территорий. На сегодняшний день здесь развернуто 40 коек паллиативной медицинской помощи, персонал обучен всем современным методам и технологиям по уходу за тяжелобольными.

Александр Герштанский отметил, что паллиативное отделение Архангельской 6-й горбольницы — полноценный центр по оказанию профильной помощи.

— В остальных медицинских организациях есть паллиативные койки в общих терапевтических стационарах или отделения сестринского ухода. В связи с этим активно развиваем направление выездных паллиативных бригад. Так, в ноябре мы ждем поставку в регион шести машин, которые поступят на баланс Котласской, Приморской, Вельской, Карпогорской, Коряжемской и Няндомской больниц. Общая стоимость закупки — более 11 миллионов рублей, — рассказал Александр Герштанский.

В целом на развитие службы паллиативной помощи из регионального бюджета ежегодно в среднем выделяется 20 млн рублей — на эти средства приобретаются многофункциональные кровати, подъемники, прочий медицинский инвентарь.

Министерство здравоохранения Архангельской области